Тонирование стекол своими руками

Тонирование стекол своими руками

Тонирование стекол своими руками поможет сэкономить  деньги, доставит удовольствие от проделанной работы и позволит ощутить гордость за результат своего труда. Конечно, человеку, не имеющему достаточной теоретической подготовки и практических навыков, сделать качественное тонирование автостекол будет в определенной мере непросто.

О том, что тонирование стекол своими руками возможно, известно всем, так как технология ее установки довольна проста, не требует дорогостоящего оборудования и справится с работой можно даже в одиночку. Но все же лучше поручить эту работу профессионалам, сотрудникам автосервисов, так как профессионально затонированные стекла прослужат дольше и доставят меньше неприятностей в плане отслаивания.

В начале процесса профессионального тонирования тщательно готовят поверхность стекла, предварительно сняв его, затем наносят тонирующую пленку в почти стерильном помещении, чтобы избежать возможности попадания даже малейших загрязнений на рабочую плоскость, для удаления воздуха тоник прикатывают и отправляют в сушку на неделю. Температура сушки составляет +80 градусов по Цельсию, которую постепенно снижают.

Похожая запись:  Какой выбрать навигатор для автомобиля

Менее дорогостоящим способом тонировки является тонирование стекол своими руками. Что же требуется для этого? Во-первых, рулон пленки, которого вполне хватит, чтоб затонировать все 4 стекла; во- вторых, необходимые для работы инструменты: острый канцелярский нож, резиновый шпатель, распылитель, теплая вода, безворсовая ткань, мягкий шампунь или средство для мытья посуды, ну и фен будет весьма кстати. Работу желательно  проводить в чистом помещении, и все же  постараться найти помощника.

Итак. Вначале необходимо снять стекла и, уделяя особое внимание углам, тщательно промыть их. С помощью распылителя нанести мыльный раствор на стекло и приложить к нему пленку внутрь затемненной стороной, после чего ее необходимо разгладить и, оставив 1 сантиметр от края, осторожно обрезать. Таким образом, происходит своеобразное создание «выкройки» пленки по размеру и форме стекла.

Похожая запись:  Какие полезные свойства имеют моторные масла Elf?

Затем на внутреннюю часть стекла так же наносится мыльный раствор, необходимо осторожно отделить прозрачную часть пленки от затонированной, в целях предотвращения повреждений лучше делать это вдвоем. Темная часть смачивается и осторожно накладывается на внутренний слой стекла, после чего аккуратно накладывается и прозрачный слой. Дальше в ход идет шпатель, которым необходимо удалить все возможные воздушные пузырьки.  Подсказать, что все достаточно хорошо разглажено, может прозрачный слой, когда начнет отставать от поверхности. После обрезают по краю все лишнее и оставляют пленку сохнуть. Для ускорения сушки можно использовать фен. Те же манипуляции, в той же последовательности производят со всеми оставшимися стеклами. Что бы тонировка не получила повреждения, весьма желательно в течение недели не пользоваться стеклоподъемниками, чтоб дождаться окончательной просушки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *