Вторник , 30 Апрель 2024

Какой выбрать навигатор для автомобиля

Какой выбрать навигатор для автомобиля

В наш 21 век сложно кого-то удивить наличием навигатора в автомобиле. Ниже будут рассмотрены главные и незаменимые факторы, ознакомившись с которыми даже начинающий автолюбитель сможет разобраться, какой выбрать навигатор для автомобиля из всего множества имеющихся сегодня предложений.

В первую очередь необходимо обратить внимание на:

1. Диагональ экрана;

2. Качество изображения;

3. Защиту от бликов;

4. Качество работы;

5. Процессор;

6. Оперативная память;

7. Дополнительный функционал.

Разберем по подробней каждый из пунктов.

Диагональ экрана

Любителям посмотреть с комфортом телепередачу или кинофильм в дороге стоит выбрать что-то из следующих моделей навигации:

  • Garmin StreetPilot 7200;
  • Mio Moov S700;
  • Explay PN-970TV;
  • Mystery MNS-700S.

Для крупногабаритного автомобиля эти модели с 7 дюймовым экраном наилучший вариант.

Какой выбрать навигатор для автомобиля - важные критерии отбораТе, кто считают непозволительной роскошью иметь в автомобиле подобное дорогостоящее устройство, могут приобрести дешевый навигатор с диагональю 3.5 дюйма. Из дешевых моделей можно выбрать следующее:

  • Explay PN-915;
  • SHTURMANN Mini 100;
  • Lexand ST-360;
  • Mio Moov 200.

Стоимость каждой из этих моделей меньше 4000 рублей.

Самым же востребованным и оптимальным вариантом являются 4,3-5дюймовые навигаторы. К примеру:

  • Lexand ST-5300+;
  • Garmin Nuvi 1300;
  • Explay PN-990;
  • SHTURMANN Link 510 WiFi.
Похожая запись:  Отличие вариатора от автомата

Они без труда управляются пальцами и позволяют рассмотреть в деталях любое изображение. Кроме того благодаря тонкому корпусу такие устройства удобно носить с собой.

Качество изображения

Тут все упирается в матрицу экрана, а точней в ее разрешение. Чем разрешение больше, тем картинка качественней. Разрешения в 320х240 точек для владельцев 3,5 дюймовых устройств, поддерживающих лишь 2-х мерные карты, в большинстве случаев достаточно. Другое дело 7 дюймовые навигаторы, чтобы получить хорошую картинку на таком экране, разрешение должно быть как минимум 480х800.

Защита от бликов

Антибликовое покрытие обязательно должно присутствовать на дисплее навигатора. Также желательно наличие датчика освещенности. Яркость экрана в таком случае будет автоматически подстраиваться под освещенность салона автомобиля.

Качество работы

Какой выбрать навигатор для автомобиля - важные критерии отбораВ навигационных устройствах есть специальный чип, определяющий:

  • устойчивость сигнала;
  • время определения спутника;
  • точность координат.

Сейчас есть немало моделей навигаторов, поддерживающих одновременную работу не только с американским спутником GPS, но и с российским ГЛОННАСС. В частности это модели:

  • Explay GN-510;
  • Oysters Chrom 2010;
  • Lexand SG-555.
Похожая запись:  Как выбрать хороший автосервис?

Процессор

За эффективность работы навигационного устройства отвечает процессор. В этом плане навигаторы мало чем отличаются от ПК. Если ничего кроме двухмерных карт использовать не планируется, то 300 МГц хватит за глаза. Просмотр же видео потребует процессора с частотой как минимум 500 МГц.

Оперативная память

Также как и в ноутбуке или ПК оперативная память, а верней ее объем, играет огромную роль. Чем меньше памяти в навигаторе, тем меньше приложений смогут работать одновременно. 64 Мб встроенной памяти хватит для работы лишь одного приложения. Поэтому рекомендуется выбирать устройство, в котором памяти как минимум 128 Мб.

Но, даже 128 Мб может не хватить для размещения всех приложений, ведь не секрет, что некоторые наборы карт весьма объемные. Поэтому большинство современных устройств оснащено слотами для флеш-карт. Из всех видов флешек особо распространенными стали SD. Не менее популярны и microSD, отличающиеся от SD лишь размером. Навигационные устройства автомобиля умеют работать с флешками от 2 до 32 Гб, что достаточно и для любого набора карт, и для фильмов, музыки.

Похожая запись:  Чтобы движок не стуканул

Дополнительный функционал

Решая, какой выбрать навигатор для автомобиля, нельзя забывать о дополнительном функционале. В первую очередь это беспроводные интерфейсы, необходимые для некоторых онлайн-сервисов.

Также будет не лишней поддержка навигатором SIM-карт, GPRS или Wi-Fi. Правда, стоят такие навигационные устройства совсем не дешево и выбор их совсем не велик. В качестве бюджетного варианта соединения с Интернетом можно рассмотреть использование в качестве модема собственного мобильника.

Поддержка проигрывания медиаконтента будет полезна лишь перевозчикам пассажиров или при постоянных простоях в пробках. Для прослушивания радиостанций понадобится FM-приемник, а для подключения к навигатору аудиосистемы придется раскошелиться на FM-трансмиттер. Последний, кроме голосовых подсказок способен проигрывать треки с флешек. Часть дорогих моделей систем навигации оснащены разъемами для подключения камер заднего обзора, это тоже стоит учесть, делая свой выбор.

Подытожим выбор

Все выше сказанное наталкивает на вывод, что выбрать навигатор довольно непросто. И чтобы в будущем не разочароваться от сделанного выбора, необходимо потратить кучу времени.

Дополнительные критерии выбора навигатора Вам расскажет видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *